Найдите сумму членов геометрической прогрессии со второго по пятый если в 1=8 и д=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

b₁=8     q=1/2   S₂₋₅=?

b₂=b₁q=8*(1/2)=4.

b₃=b₂q=4*(1/2)=2.

b₄=b₃q=2*(1/2)=1.

b₅=b₄q=1*(1/2)=1/2.

S₂₋₅=4+2+1+1/2=7¹/₂=7,5.