X^2-y^2=32 x+y=8 решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юлия.

 {x}^{2}  -  {y}^{2}  = 32 \\ x + y = 8
В первом уравнении используем формулу разности квадратов и подставим значение со второго уравнения.
(x - y)(x + y) = 32 \\ (x - y) \times 8 = 32 \\ x - y = 4
Получаем новую систему уравнений
x - y = 4 \\ x + y = 8
Сложим эти два уравнения
2x = 12 \\ x = 6
Найдём у со второго уравнения
6 + y = 8 \\ y = 2
Ответ: (6;2)