Выразить sin^2(15градусов) через косинус двойного угла с пояснениями


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбкина Марина.

Нужно знать формулы: cos2α = cos²α - sin²α, cos²α + sin²α = 1.

Из 2-й формулы выразим: сos²α = 1 - sin²α.

Подставим в 1-ю и получим: cos2α =  1 - sin²α - sin²α = 1 - 2sin²α, откуда

sin²α = (1 - cos2α)/2.

Поэтому:

sin²15° = (1 - cos30°)/2 = (1 - √3/2)/2.