При каких значениях а графики функции y = -x2+6x-7 и y = 2x+a имеют общие точки


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

y=-x²+6x-7      y=2x+a

-x²+6x-7=2x+a  

x²-6x+7+2x+a=0

x²-4x+7+a=0

D=4²-4*(7+a)≥0

16-28-4a≥0

-4a≥12 |÷(-4)

a≤-3

Ответ: a∈(-∞;-3].