Книгу в 30 Катя может прочитать на15мин быстрее Оли.Скорость чтения Кати в 1.5 раза больше

скорости с которой читает Оля.Сколько страниц в час читает каждая девочка? 

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Михаил.

Пусть Катя читает 30 стр за х мин,тогда Оля-за х+15 мин

Скорость чтения Кати 30/х,Оли 30/х+15

30/х=1,5(30/х+15) /сокращаем на 30

1/х=3/2(х+15)

2(х+15)=3х,2х+30=3х,

х=30(мин)

Скорость чтения Кати30/30 =1 стр/мин,Оли 30/30+15=30/45=2/3 стр/мин