7^2n-1 кратно 6 очень надо, помогите пожалуйста, осталось 15 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Кузенков Виталик.

7²ⁿ-1≡1²ⁿ-1(mod 6)=1-1=0

То есть исходное выражение сравнимо с 0 по модулю 6. Значит оно даёт остаток 0 при делении на 6 , а значит кратно 6.

------------------

В решении использованы свойства сравнения чисел по модулю