Найдите сумму первых 24 членов арифметической прогрессии  если  a6-a4=-5  a10+a2=-46


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

{а6-а4=-5      {a1+5d-a1-3d=-5   {2d=-5             {d=-2.5         {d=-2.5              {d=-2.5

{а10+а2=-46  {a1+9d+a1+d=-46  {2a1+10d=-46   {a1+5d=-23   {a1=-23-5(-2.5)  {a1=-10.5

S24=(2a1+23d)*24/2=(-11-57.5)*12=-68.5*12=-822

S24=-822