Разложить на многочлен - 6a³ + 54a - 81 на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Рябчикова Дарья.

a^{4} - 6a³ + 54a - 81 = (а²-9)(а²+9) - 6а(а²-9) =

(а²-9)(а²+9-6а) = (а-3)(а+3)(а²-6а+9)= (а-3)(а+3)(а-3)² = (а-3)³(а+3)