Разложите на множители 27x^3y^21+125= P^12-1= Помогите пж)


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Артём.
27x³y²¹+125=(3ху⁷+5)(9х²у¹⁴-15ху⁷+25)
P¹²-1=(р⁴-1)(р⁸-р⁴+1)=(р²+1)(р²-1)(р⁸-р⁴+1)=(р+1)(р-1)(р²+1)(р⁸-р⁴+1)
Отвечает Мартыненко Олеся.
27x^3y^{21}+125  = (3xy^7)^3+5^3 = (3xy^7+5)(9x^2y^{14} -15xy^7+25) =
p^{12}-1 = (p^4)^3-1^3 = (p^4-1)(p^8+p^4+1) =  (p^2-1)(p^2+1)(p^8+p^4+1) = (p-1)(p+1)(p^2+1)(p^8+p^4+1)

* a^3+b^3 = (a+b)(a^2-ab+b^2)- сумма кубов
a^3-b^3 = (a-b)(a^2+ab+b^2)-разность кубов
a^2-b^2 = (a-b)(a+b) - разность квадратов