Теплоход проходит за 2 часа по течению реки и 3ч против течения 85км. Известно, что за 3ч по

течению реки он проходит на 30 км , чем за 3ч против течения. Найдите скорость движения теплохода по течению реки и скорость его движения против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Маша.
V теплохода-x
V течения-y
{2(x+y)+3(x-y)=85
{3(x+y)-3(x-y)=30
{2x+2y+3x-3y=85
{3x+3y-3x+3y=30
{5x-y=85|*6
{0x+6y=30
+{30x-6y=510
+{0x+6y=30
30x=540|:30
x=18
18*0+6y=30
6y=30|:6
y=5
Vпо течению=18+5=23км/ч
V против течения=18-5=13км/ч