Являетсяли число -54,5 членов арифметической прогресии An в которой А1 =25,5 и А9 =5,5


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Мерей.
Находим шаг арифм. прогрессии
(A9-A1)/8 = -2,5
если в разнице между А9 и -54,5 целое число шагов, то является, если дробное, то нет
(5,5 - (-54,5))/2,5 = 60/2,5 = 24
т.е Число -54,5 является членом прогрессии