Найдите точку минимума.y =  - 8 lnx


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.
y=(x-3)^2-8lnx,\; \; ODZ:\; x>0\\\\y'=2(x-3)-\frac{8}{x}=0\\\\\frac{2x^2-6x-8}{x}=0\, |:2\\\\x^2-3x-4=0\\\\x_1=-1,\; x_2=4,\; x\ne 0\\\\---(-1)+++(0)---(4)+++\\\\x_{min}=4,\; \; y_{min}=y(4)=1-8ln4=1-16ln2