Х^2-x/5-x  ≤ 0 помогите кто сможет 


Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.
 \frac{x^2-x}{5-x} \leq 0 \\ \frac{x(x-1)}{5-x}\leq 0
Используем метод интервалов, при чем не забываем, что точка x=5 - выколотая (в ОДЗ не попадает, знаменатель нулю равен быть не может).
Получим:
x(x-1)(5-x) \leq 0; \\ x(x-1)(x-5) \geq 0 Корни здесь 5, 1 и 0, при чем при минус бесконечности значение отрицательно.
x\in [0;1]\cup(5;+\infty)