Помогите пожалуйста:) Из двух пунктов, расстояние между которыми 8 км, одновременно вышла навстречу

друг другу две группы туристов и встретились через 1 ч. Какова скорость каждой группы, если на прохождение пути, одной группе потребовалось на 1ч 4 мин больше чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Марина.
Х-скорость 1,у-скорость 2
8/(х+у)=1⇒х+у=8⇒у=8-х
8/х-8/у=16/15⇒120(у-х)=16ху
120(8-х-х)=16х(8-х)
960-240х=128х-16х²
16х²-368х+960=0
х²-23х+60=0
х1+х2=23 и х1*х2=60
х1=3 скорость 1
х2=20 не удов усл,т,к у=8-20=-12<0
y=8-3=5 скорость 2