Решите задачу с помощью уравнения: Разность двух чисел равна 15, а разность их квадратов 675.

Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатов Максим.

x-y=15\\x^2-y^2=675\\x^2-y^2=(x+y)(x-y)=(x+y)(15)=675\\x+y=45\\x+y+x-y=45+15=60=2x;x=30\\y=45-30=15

Ответ: 15 и 30