Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

110 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 1 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 1 час. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кубарский Никита.

] х(км/ч) -  скорость на пути из В в А

х-1(км/ч) - скорость на пути из А в В

 

Тогда по условию:

 

110/x + 1=110/(x-1)

 

110(x-1)+x(x-1)=110x

 

110x-110+x^2-x=110x

 

x^2-x-110=0

 

D=1^2+4*110=441=21^2

 

x1=(1+21)/2=11

x2=(1-21)/2=-10

 

т.к. х - это скорость х>0.

х=11

Ответ: 11 км/ч