Радиус Земли равен 6370 км. Как далеко можно увидеть с самолета на высоте 4км от поверхности Земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Ausheva Samira.

AK, АС - радиусы, AK = АС = 6370 км

т. B - расположение самолёта.

KB = 4 км

AB = 6370 + 4 = 6374 км

Проведем касательную BC ⇒ ∠С = 90°

По т. Пифагора найдем BC

\tt\displaystyle BC^2=AB^2-AC^2\\\\BC^2=6374^2-6370^2\\\\BC^2=50976\\\\BC\approx225,8

Ответ: ≈225,8 км


1 0