Сумма квадратов трех последовательных натуральных чисел равна 3465.Найдите эти числа.Решая эту

задачу ученик составил уравнение n^2+(n+1)^2+(n+2)^2=3465. Что он обозначил буквой n? А)Наибольшее число Б)Наименьшее число В)Среднее число Если не сложно с решением)))

Ответы на вопрос

Отвечает Холюнова Юля.
Пусть три последовательные натуральные числа - n; n+1; n+2. Сумма их квадратов -  n^2+(n+1)^2+(n+2)^2, что составляет 3465.
           Составим уравнение
                             n^2+(n+1)^2+(n+2)^2=3465\\ 3n^2+6n-3460=0
        D=b^2-4ac=6^2-4\times3\times(-3460)=41556\\ \\ n_{1,2}= \dfrac{-3\pm \sqrt{10389} }{3}

Здесь же видно что в условии опечатка, эти числа не натуральные.

Букву n ученик обозначил за наименьшее число