Велосепидист проехал с определенной скоростью путь в       10 км от города до

турбазы.Возвращаясь обратно он снизил скорость на 5 км/ч.На весь путь туда и обратно было затрачено 1 час 10 минут.Найдите скорость ,с которой велосепидист ехал от турбазы до города?

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Фәния.
Пусть  x км/ч - скорость велосипедиста от города до турбазы.
(x-5) км/ч - скорость велосипедиста на обратном пути, т.е. на пути от турбазы до города.
Зная, что на весь путь туда и обратно велосипедист затратил 1 час 10 минут, составим уравнение.

 \frac{10}{x}+ \frac{10}{x-5}  = \frac{70}{60}

7 x^{2} -155x+300=0

 x=20
Нам нужно найти скорость велосипедиста от турбазы до города, т.е. (x-5)
x-5=20-5=15 км/ч
Ответ: 15 км/ч