При яких значеннях а обидва корені рівняння х2-2ах+а2-1=0 менші від числа 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипов Кирилл.

x^2-2ax+a^2-1=0(x-a)^2-1=0(x-a-1)(x-a+1)=0\\x-a-1=0x=a+1\\x-a+1=0x=a-1\\\left \{ {{a+1

Участник Знаний Участник Знаний

Рассмотрим функцию f(x)=x^2-2ax+a^2-1.

Пусть оба корня x_1,x_2 нашего уравнения меньшие 2. Поскольку корни существует и различны, то должно выполняться условие D>0. Коэффициент перед x² положительный, поэтому функция y=f(x) принимает положительные значения на множестве (-\infty;x_1)\cup (x_2;+\infty); стало быть, если x_1, то f(2)>0. И наконец, вершина параболы x_0 то и подавно x_0

\begin{cases}&\text{}D>0\\&\text{}f(2)>0\\&\text{}x_00\\&\text{}2^2-2a\cdot 2+a^2-1>0\\&\text{}\dfrac{2a}{2\cdot 1}0\\&\text{}a^2-4a+3>0\\&\text{}a0\\&\text{}a

Ответ: a ∈ (-∞; 1).