Упрастите выражение3(у+5)^2-3у^2


Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.

3(у^2+10y+25)-3y^2
3y^2+30y+75-3y^2

30y+75=0          а если просто изменить, то 30у+75 получается

 30y=-75

y=-2,5   

Отвечает Колтакова Ксюша.

Путем раскрытия скобок:
3(у + 5)² - 3у² = 3 (у² + 10у + 25) - 3у² = 3у² + 30у + 75 - 3у² = 30у + 75.