Вычисли сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 150, которые при делении на 5 дают остаток 1


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Алина.

Данные числа будут составлять арифметическую прогрессию, где a1=1, an=146 и разностью d=5;

an=a1+(n-1)d;

n=(an-a1)/d+1=(146-1)/5+1=30;

Сумма данной арифметической прогрессии равна:

S=(a1+an)/2*n=(1+146)/2*30=2205