Моторная лодка прошла по течению реки расстояние 6 км, а затем по озеру 10 км, затратив на весь

путь 1 час. С какой скоростью она шла по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Лера.
Хкм/ч-скорость по озеру,10/хч-время
х+3км/ч-скорость по течению,6/(х+3)ч-время
10/х+6/(х+3)=1
х²+3х=10х+30+6х
х²-13х-30=0
х1=х2=13 и х1*х2=-30
х1=-2 не удов усл
х2=15км/ч-скорость по озеру