при каких значениях параметра q один из корней уравнения 4x квадрат - (3+2q)x + 2 =0 в 8 раз меньше

другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.

4x^2-(3+2q)x+2

D=корень((3+2q)^2-4)

(3+2q)^2-4=9+12q+4q^2-4=4q^2+12q+5

q1=-1/2 

q2=-5/2

Подставляем q1: x1=1/4

Подставляем q2: x2=-1/4

=> У уравнения 4x^2-(3+2q)x+2 только один корень..