ИЗ ГОРОДОВ А И В, РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ КОТОРЫМИ 230 КМ, ОДНОВРЕМЕННО ВЫЕХАЛИ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ДВА

МОТОЦИКЛИСТА. чЕРЕЗ 3 Ч ПОСЛЕ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ НИМИ БЫЛО 20 КМ. НАЙДИТЕ СКОРОСТИ МОТОЦИКЛИСТОВ, ЕСЛИ СКОРОСТЬ ОДНОГО НА 10 КМ/Ч МЕНЬШЕ СКОРОСТИ ДРУГОГО.

Ответы на вопрос

Отвечает Балобанова Таня.
Решение:
х - скорость движения одного мотоциклиста
(х-10) - скорость движения второго мотоциклиста
За 3 часа первый мотоциклист проехал 3х км
Второй 3(х-10) км
3х+3(х-10)+20=230
6х-30+20=230
6х=240
х=40 скорость первого мотоциклиста
х-10=30  скорость второго мотоциклиста

Ответ: 40 и 30