Последовательность (Xn)- геометрическая прогрессия. Найдите X6, и сумму четырёх членов прогрессии,

если X1=125;x3=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Андрей.
X1=125; x3=5, значит x2=x1:x3=125:5=25
 x_{n}= x_{1}* q^{n-1}

 x_{6}= 125* q^{6-1}; q= \frac{25}{125}=0,2 

 x_{6}= 125*0,2^5

 x_{6}= 125*0,00032=0,04

 S_{n}= \frac{ x_{1}(q^n-1) }{q-1}  

 S_{4}= \frac{ 125(0,2^4-1) }{0,2-1}=156