Решите уравнения 4cos2x+3sin2x=5


Ответы на вопрос

Отвечает Ёлохов Максим.

4cos2x+3sin2x=5

-5 + 4cos(2x) + 3sin(2x) = 0

-5*(sin^2x + cos^2x) + 4*(cos^2x - sin^2x) + 3*(2sinxcosx) = 0

-5*sin^2x - 5*cos^2x + 4*cos^2x - 4* sin^2x + 6*sinxcosx = 0

- cos^2x - 9*sin^2x + 6*sinxcosx = 0

- (cos^2x - 6*sinxcosx + 9*sin^2x) = 0      делим на  (-1)

(cosx - 3sinx)^2 = 0

cosx - 3sinx = 0       делим на cosx ≠ 0

1 - 3*tgx = 0

 3*tgx = 1

tgx = 1/3

x = arctg(1/3) + πn, n∈Z