Дана арифметическая прогрессия вычислите сумму 7 членов, если А11= 12 d=1


Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
A11 = a1 + 10d = 12
a1 + 10 = 12
a1 = 2

a7 = a1 + 6d = 2 + 6 = 8

S7 = (a7 + a1)/2*7 = 3,5 * (8 + 2) = 35