Найдите координаты точек пересечения прямой 2x-3y-3=0 и гиперболы xy=3


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Андрей.

2x-3y=3

xy=3

x=(3+3y)/2

(3+3y)/2*y=3

y(3+3y)=6

3y+3y²=6

y²+y-2=0

D=1+8=9

y1= (-1-3)/2= -2

y2= (-1+3)/2= 1

x1=(3-2*3)/2= (3-6)/2= -1,5

x2= (3+3)/2= 3

Ответ: (-1,5;-2),  (3;1)