1. Найдите диагональ квадрата если его площадь равна а) 25 см^2, б) 30 см^2. 2. Можно ли

трость длинной 100 см поместить в коробку, длина которой 80 см, ширина 30 см и высота 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Яна.
Здесь везде применяется теорема Пифагора
Sквадрата = a^2 = 25 сторона = 5
значит диагональ равнобедренного прямоуголного треугольника = 5*корень(2)
S=квадрата =30 a=корень(30)
диагональ прямоугольного треугольника = корень(60)= 2 корень(15)
-------------------------
коробка это параллелограмм внизу прямоугольник
диагональ прямоугольника = корень(80^2+30^2)=rкорень(6400+900)=корень(7300) меньше 100
посмотрим диагональ параллелограмма = корень(корень(7300)^2+50^2)=корень(7300+2500)=корень(9800) меньше 100
Целиком трость а такую коробку поместить нельзя