B4=8 q=1/2b7, b5, S5-?Геометрия прогоессия


Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.
$b_n=b_1\cdot{q^{n-1}}$

$8=b_1\cdot0,5^3$
$b_1=\frac{8}{0.5^3}=64$

$b_7=64\cdot0.5^6=1$
$b_5=6\cdot0.5^4=4$

$S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q}$

$S_5=\frac{64\cdot(1-0.5^5)}{1-0.5}=124$