100баллов.Решите пожалуйста уравнение через дискриминант :7-5х ^2+6х=2х^2-14+6х


Ответы на вопрос

Отвечает Атаджанова Нулифар.
Перенося левую часть уравнения вправо, получаем уравнение 2*x²+5*x²+6*x-6*x-14-7=0, или 7*x²-21=0. Дискриминант D=0-4*7*(-21)=588=196*3=(14²)*3, тогда x1=(0+14*√3)/2*7=14*√3/14=√3, x2=(0-14*√3)/(2*7)=-14*√3/14=-√3. Ответ: x1=√3, x2=-√3.