В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, синус одного из острых углов равен 24/25.

Найдите прилежащий к этому углу катет

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Ангелина.

АС=5
sina=24/25
AB-?

sina=BC/AC -> BC=sina*AC = 24/5

AC^2=BC^2+AB^2
AB^2=AC^2-BC^2
AB^2=49/25
AB=7/5

ОТвет: 7/5