Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 65, а разность катетов треугольника равна 23. Найдите

площадь треугольника.с подробным решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кардашева Полина.
c=65, a-b=23, \\
c^2=a^2+b^2, \\ 
S= \frac{1}{2}ab, \\
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2, \\
-2ab=(a-b)^2-(a^2+b^2) , \\
ab= \frac{(a^2+b^2)-(a-b)^2}{2}, \\
ab= \frac{c^2-(a-b)^2}{2}, \\ 
S=\frac{c^2-(a-b)^2}{4}, \\ 
S=\frac{65^2-23^2}{4}=\frac{42\cdot88}{4}=42\cdot22=924.
Отвечает Агапов Саша.
Один катет х, другой катет у.
х-у=23
х²+у²=65²
Решаем систему уравнений
х=23+у
(23+у)²+у²=4225
529+46у+2у²=4225
у²+23у-1848=0
Д=529-4*(-1848)=7921
у=(-23+89)/2=33
х=23+33=56
Площадь 1/2*33*56=924.