Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; 20; х; 5; -2,5;...

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.
q= \frac{ b_{n} }{ b_{n-1} } = \frac{-2.5}{5} =-0.5

q= \frac{5}{x}

x= \frac{5}{q} = \frac{5}{-0.5} =-10
Отвечает Вьюгова Валерия.
Х = -10 . Так как,  2,5 в два раза меньше 5, то и 5 должно быть в два раза меньше х