Решите уравнение: 1)Log(в низу маленькая 2)(5-х)=0 2)Lg 5x+lg(x-1)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.

1) log₂ (5-x)=0

5-x=1

-x=1-5

-x=-4

x=4

2)lg 5x + lg(x-1)=1

ООУ: X>0

         x>1          <=> x>1 

lg 5x*(x-1)=1

lg (5x²-5x)=1

5x²-5x=10

5x²-5x-10=0

 делим на 5 обе части уравнения:

 х²-х-2=0

х₁=2    х2=-1 пост корень, 

ответ: 2. 

Отвечает Тупицына Александра.

1)

\\\log_2(5-x)=0\\ 5-x>0\\ x

 

2)

\\\lg 5x+\lg(x-1)=1 \\ 5x>0 \wedge x-1>0\\ x>0 \wedge x>1\\ x>1\\ \lg5x(x-1)=1\\ 10^1=5x^2-5x\\ 5x^2-5x-10=0\\ 5x^2+5x-10x-10=0\\ 5x(x+1)-10(x+1)=0\\ 5(x-2)(x+1)=0\\ x=2 \vee x=-1\\ -1\not>1 \Rightarrow x=2\\