На нижней полке было в 3раза книг больше ,чем на ВЕРХНЕЙ .После того как на верхнюю полку

переставали с нижней 15книг , на полках книг оказалось поровну .Сколько книг было на каждой полке первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящая Настя.
X -количество книг на верхней полке, 3x-количество книг на нижней полке. составляем уравнение: x+15=3x-15; x-3x= -15-15; -2x= -30; x=(-30)/(-2)=15(книг)-на верхней полке, 15*3=45(книг)-на нижней полке.