Даю 40 балловкорнями уравнения ax^2+x+c=0 являются числа 2 и -2,25. Найдите коэффициенты a и c


Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.
ax^2+x+c=0
x_1=2;x_2=-2.25
по теореме Виета
x_1+x_2=-\frac{1}{a}
x_1x_2=\frac{c}{a}
a=-\frac{1}{x_1+x_2}
a=-\frac{1}{2+(-2.25)}=4
c=ax_1x_2
c=4*2*(-2.25)=-18
ответ: a=4;c=-18