1)|x+4|=2x 2)|x-14|=8+2x 3)|x^2-4x|=3x


Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

1) х+4=2х           или             -х-4=2х

-х=-4                                    -3х = 4

х=4                                       х=-4/3

Проверка:

|4+4|=8                                |-4/3+4|=-8/3

|8|=8                                    Модуль не может равняться отрицательному числу

 

х=4 

 

2) х-14=8+2х                  или               -х+14=8+2х

-х=22                                                  -3х=-6 

х=-22                                                  x = 2   

Проверка:

|-22-14|=8-44                                    |2-14|=8+4

|-36|≠-36                                          |-12| = 12

 

x=2 

 

3) x²-4x=3x                       или              -x²+4x=3x

x²-7x=0                                                x²-x = 0

x₁ = 0; x₂ = 7                                        x3= 0; x₄ = 1

Проверка:

a) |0-0|=0                                           c) 0=0

0=0                                                     d) |1-4|=3

b) |49-28|=21                                       |-3|=3

21=21                                                    3=3

 

x₁=0; x₂=1; x3 = 7 

Отвечает Козлов Роман.

1. |x+4|> или = 0  
х+4=2х
2х-х-4=0
х=4
  |x+4|<0
-(х+4)=2х
-х-4=2х
2х+х-4=0
3х=4
х=4/3