Сколько граммов глицерина попало в организм серому коту Матросу, если он слизал из блюдца 80г

мороженого с жирностью 15% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryeva Nastya.

 Сколько граммов глицерина попало в организм серому коту Матросу, если он слизал из блюдца 80 г мороженого с жирностью 15%?

Реакция распада жира в организме идет согласно уравнению:

Дано:

m(мороженого) = 80 г,

(жира) = 15%.

Найти:

(глицерина).

Решение

m(жира) = 80•15(%)/100(%) = 12 г;

12/302 = х/92, х = 3,7 г С3Н8О3.

Ответ. m(глицерина) = 3,7 г – столько глицерина попало в организм коту Матросу.