(2x^3)^5*(2x^2)^4/(4x^5)^4=54


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
(2x^3)^5*(2x^2)^4/(4x^5)^4=54
x^(3*5)*x^(2*4)*2^5*2^4/(x^(5*4)*2^(2*4)=54
x^(15+8-20)*2^(5+4-8)=54
x^3*2=54
x^3=27
x=27^(1/3)=3
Отвечает Усков Виктор.
 \frac{(2x^3)^5*(2x^2)^4}{(4x^5)^4} = 54

 \frac{2^5*x^{15}*2^4*x^8}{4^4x^{20}} = 54  \\  \\  \frac{(2^5*2^4)*(x^{15}*x^8)}{2^8x^{20}} = 54  \\  \\ \frac{2^9*x^{23}}{2^8x^{20}} = 54  \\  \\ 2x^{3} = 54  \\  \\ x^{3} = 27  \\  \\ x=3

Ответ:  x=3