Длина прямоугольника на 5 см больше ширины,а его площадь равна 36 см2.Найдите стороны

прямоугольника. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вилисова Катя.

Пусть x см - ширина прямоугольника, тогда (x+5) см - длина прямоугольника.
Площадь прямоугольника высчитывается по формуле: S=длину(a) умножить на ширину(b). Составляем уравнение:
36=x умножить на (x+5)
x^2+5x - 36=0
D=25+ 144= 169 ( корень из D=13)
x= 4см - ширина, соответственно, 9см- длина.
x= -9см(не удовлетворяет условию)