Мне нужно не сколько решение, сколько объяснение. Надо сократить дробь (х-3)^2 --------------

x^2+3x−18 ^ -- степень, если что

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгихина Лена.
Значит,приводишь выражение в знаменателе к виду a(x-x1)(x-x2),где a-старший коэффициент,x1 и x2 -- корни квадратного уравнения:
x^2+3x-18=0 \\ D=9+72=81 \\ x_1=(-3+9)/2=3 \\ x_2=(-3-9)/2=-6
Получаем:  \frac{(x-3)^2}{(x-3)(x+6)} = \frac{x-3}{x+6}