Решить систему уравнений у-3х=-5 2у+5х=23


Ответы на вопрос

Отвечает Хомік Анастасія.

Ответ:

(3;4)

Объяснение:

1)Выразим y из первого уравнения

y=3x-5

Подставим во второе

2(3x-5)+5x=23

6x -10+5x=23

11x=33

x=3

y можно найти подставив в любое из уравнений

y=4

2) умножим первое уравнение на -2, получим:

-2y+6x=10

2y+5x=23

Прибавим первое ко второму:

11x=23

x=3

y можно найти подставив в любое из уравнений

y=4