Найдите 22cosa если sina=6корней из2/11 и а принадлежит от пи/2 до пи


Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Владислав.
Это косинус во второй четверти. В этой четверти косинус отрицательный.
Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

\cos^2 a+\sin^2 a=1

\cos a=-\sqrt{1-\sin^2 a}

\cos a=-\sqrt{1-\left(\frac{6\sqrt{2}}{11}\right)^2}

\cos a=-\sqrt{1-\frac{72}{121}}

\cos a=-\sqrt{\frac{121-72}{121}}

\cos a=-\sqrt{\frac{49}{121}}

\cos a=-\sqrt{\frac{7^2}{11^2}}

\cos a=-\frac{7}{11}

22\cos a=-22\frac{7}{11}}

22\cos a=-2*7

22\cos a=-14