Найти все значения а, при которых квадратное уравнение ах2+2(а+1)х+а+3=0 - имеет два равные корни(

или 1 корень).

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.
При а=0 квадратное уравнение становится линейным, у которого один корень: 2x+3=0 <=> x=-3/2.
Равные корни у квадратного уравнения будут, когда D=0:
4(a+1)^2-4a(a+3)=0 \\&#10;4a^2+8a+4-4a^2-12a=0\\&#10;-4a+4=0\\&#10;a=1
Ответ: а=0; а=1.