При каком значении а уравнение 4x^2+6x+a=0 имеет один корень.Найти этот корень​


Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

Корень квадратного уравнения будет один (точнее, два равных), если дискриминант D = 0

D = b^2 - 4ac = 6^2 - 4*4a = 36 - 16a = 0

16a = 36

a = 36/16 = 9/4

Корень

x1 = x2 = -b/(2a) = -6/(2*4) = -6/8 = -3/4