знайдіть бічну сторону рівнобедреного трикутника якщо кут при вершині дорівнюе 30 градусів а його

площа - 24 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Фиранчук Миша.
Известна формула для нахождения площади треугольника
S = 1/2 · a · b · sinα, где a и b - стороны треугольника, α - угол между ними

Пусть боковая сторона треугольника равна а, угол между боковыми сторонами по условию равен 30°, S = 24 см². Подставим вс известное указанную выше формулу и получим:
1/2 · а · а · sin30° = 24
1/2 · a² · 1/2 = 24
a² = 96
a = √96 = 4√6 (см)