Вычислите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn), если b3 = 18 , а знаменатель q =

3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулов Саша.
S5=(b1*(1-q^5))/(1-q)
найдем b1=b3/q^2=18/9=2
S5=(2*(1-3^5))/(1-3)=2*242/2=242