Теплоход проходит по течению реки 80 км и возвращается обратно. Скорость течения 5км/ч. На весь

путь потрачено 12 часов. Найти собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатуллина Виктория.

Ответ:

15 км\час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км\час, тогда скорость по течению х+5 км\час, скорость против течения х-5 км\час. Составим уравнение:

80\(х+5) + 80\(х-5) = 12  ОДЗ: х≠5  и х≠-5

80х-400+80х+400-12х²+300=0

12х²-160х-300=0

х=-5\3 (не подходит)

х=15.